Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 21 марта 2024

Ученики 10-11 классов Ветлужского муниципального округа проходят обучение в классе «Медик»

Для учащихся была разработана специальная программа профессионального обучения

16 учеников 10-11 классов Ветлужского муниципального округа проходят обучение в классе «Медик», который открылся 1 февраля 2024 года на базе Ветлужского филиала Нижегородского медицинского колледжа.

Для учащихся была разработана специальная программа профессионального обучения по направлению «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», по окончании курса учащиеся получат свидетельство. Занятия проводят преподаватели высшей категории 2 раза в неделю в специализированных кабинетах.

На теоретических занятиях учащимся рассказывают об организации безопасной медицинской среды, о технологии оказания медицинских услуг по уходу и оказанию первой помощи при угрожающих жизни состояниях. В ходе практических занятий преподаватели обучают медицинским манипуляциям по пройденным темам, которые затем учащиеся отрабатывают самостоятельно под руководством преподавателя.

«Занятия на курсах «Младшей медицинской сестры» для меня очень полезны и познавательны. Преподаватели рассказывают интересно, материал понятен и легко запоминается. Больше всего мне нравятся практические занятия, на которых мы применяем уже полученные навыки и знания» - рассказала ученица курса Волохова Елена.

Школьники не только изучают обязательные дисциплины, но и участвуют в мероприятиях профессиональной направленности. В проведении практических занятий также принимают участие студенты Ветлужского филиала медколледжа, где демонстрируют обучающимся класса «Медик» навыки, полученные ими во время обучения в колледже.

«На этих занятиях я обретаю понимание работы медицинского персонала, а именно основу, без которой нельзя представить работу любой больницы. Мы получаем интересную информацию из жизни и практики студентов. Мне все очень нравится, я надеюсь развиваться в профессии дальше», - поделилась ученица Ветлужской школы №1, Походяева Лида.

Школьники очень рады, что получили возможность обучаться по этой программе, потому что полученные на курсе знания им пригодятся не только в дальнейшей работе, но и в повседневной жизни. Как отметила учащаяся, Смирнова Дарья, те знания, которые она получает на курсе, пригодятся ей в будущем и помогут с уходом за пожилыми людьми в семье.

Все новости