Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 21 марта 2024

Полувековой юбилей отмечает нижегородская детская городская больница № 42

14 марта Детская городская больница (ДГБ) № 42 Московского района г. Нижнего Новгорода отмечает 50-летний юбилей со дня своего создания

С самого начала своей деятельности детская больница стала уверенно развиваться. Были открыты кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопических исследований.

В 1987 оборудована настоящая диковинка для тех лет - первая в городе соляная пещера. В 1992 на базе дерматологического отделения создан центр по лечению аллергодерматозов у детей. Сегодня единственное в городе дерматологическое отделение оказывает плановую и экстренную помощь детям со всей Нижегородской области.

Сегодня это многопрофильное лечебное учреждение круглосуточно оказывает плановую и экстренную помощь нижегородским детям. Больничный комплекс включает стационар на 165 коек, поликлинику на 300 посещений в смену и дневной стационар на 30 коек при поликлинике. Ежегодно стационар принимает на лечение от 4000 до 5000 пациентов. Поликлиника обслуживает 8500 детей прикрепленного населения, 6 общеобразовательных школ, 16 дошкольных учреждений и техникум.

Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова на торжественном мероприятии, посвященном юбилею, во вступительном слове сказала: «У вас самый взыскательный контингент пациентов. Это, конечно, наши дети. Они не могут объяснить, что у них болит, и обращаются к вам за помощью. И, именно, вы своим чутким сердцем и заботой, помогаете нашим пациентам».

Вот факт, который говорит о многом. Немало сотрудников работают в больнице больше 30 или 40 лет.

«Самое ценное, предмет нашей гордости - это сотрудники. Шестнадцать работающих ветеранов. В основном это средний медицинский персонал: операционные сестры в офтальмологическом и лор отделениях, процедурные медсестры, у которых одна-единственная запись в трудовой книжке. Есть даже «ровесница» больницы Нина Ивановна Кленова, которая с 1974 года работала медсестрой, потом стала врачом педиатром, долгое время возглавляла лор-отделение, сейчас работает врачом-отоларингологом,» - рассказала главный врач больницы Елена Закомерная.

C апреля 2023 года ДГБ № 42 стала функционировать в составе нового объединенного детского лечебного учреждения, объединившись с ДГКБ № 27 «Айболит» в одно многопрофильное учреждение.

С этого момента больница приобрела официальный клинический статус. Все отделения имеют своих кураторов-консультантов профильных кафедр Приволжского медуниверситета, готовят молодых специалистов и осуществляют их наставничество.
Не утратив своих преимуществ, появились и новые: своя круглосуточная анестезиологическая служба, проводятся внутристационарные ежедневные консультации «узких» специалистов – аллергологог, оториноларинголог, гинеколог, уролог, офтальмолог, невролог. Такая коллаборация двух учреждений, объединенных в один комплекс, повысила качество диагностики, лечения и, что немаловажно, выявления различной патологии у детей, которые обращаются зачастую вообще без диагноза.
 

Все новости