Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 24 января 2024

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал работу в деревне Заболотное Сокольского городского округа

Медучреждение модульного типа построено по программе модернизации первичного звена здравоохранения

В деревне Заболотное городского округа Сокольский открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, на строительство и оснащение ФАПа было направлено около 12 млн рублей. В медучреждении есть кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет, комната для хранения медикаментов, гардеробная, теплый туалет и техническое помещение. Территорию вокруг ФАПа отгородили и благоустроили.

По словам главного врача Сокольской ЦРБ Андрея Захарова, в зоне обслуживания ФАПа находятся 19 населенных пунктов муниципалитета. За оказанием медицинской помощи в новое комфортное здание смогут обратиться около 300 местных жителей. Их примет фельдшер с 32-летним стажем работы.

«ФАП имеет автономную систему отопления, водонагреватель, автономный дизельный генератор на случай отключения электроэнергии, беспроводной интернет. Для его работы закуплена современная медицинская техника. Кроме того, фельдшеру выделен специализированный служебный автомобиль», – уточнил Андрей Захаров.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости