Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 19 января 2024

Ксения Пиногорова: «Перед погружением в ледяную купель нужно обязательно размяться и разогреться»

Заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Ксения Пиногорова дала рекомендации нижегородцам, которые запланировали погружение в купель в ночь на Крещение

Заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Ксения Пиногорова дала рекомендации нижегородцам, которые запланировали погружение в купель в ночь на Крещение

Она обозначила правила, которые позволят избежать травм и переохлаждения.

«Перед купанием необходимо измерить артериальное давление. Если давление ниже нормы, погружение в холодную воду может спровоцировать судороги и потерю сознания. Если же артериальное давление высокое, повышается риск инсульта. В обоих случаях от купания лучше отказаться», – предостерегла Ксения Пиногорова.

Медик напомнила, что окунаться в купель можно только в специально отведенных для этого местах в присутствии спасателей. Прорубь должна быть ограждена для того, чтобы избежать случайного падения в воду.

«Перед погружением в ледяную купель нужно обязательно размяться и разогреться – тело должно быть горячим, но не потным. К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. Важно, чтобы подошва была нескользкой», – рассказала Ксения Пиногорова.

Перед тем как начать погружение в воду, следует проверить лестницу на прочность и устойчивость.

«Лучше всего не нырять с головой, а окунуться по шею и сразу выйти. Не рекомендуется находиться в воде дольше, чем одну минуту. Иначе это чревато общим переохлаждением организма», – объяснила врач.

После выхода из купели следует сразу же протереться сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество пуговиц, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился. Также рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе.

«Употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла. В первые полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и появляется много шансов серьезно простудиться. Также не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла», – объяснила Ксения Пиногорова.

Напомним, по информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, для жителей региона на Крещение оборудовано более 70 купелей. Места уже подготовили, их обследовали водолазы, купели оборудовали необходимым инвентарем  (палатками, лестницами). Рядом будут работать спасатели, полиция и волонтеры.

Все новости