Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 29 декабря 2023

Министр здравоохранения Нижегородской области Михайлова Галина Васильевна поздравляет с наступающим Новым годом

Уважаемые нижегородцы! Дорогие друзья!

Встреча Нового года под бой кремлевских курантов имеет особое значение. Этот знаковый момент символизирует конец старого года и начало нового периода. Мы прощаемся с прошлыми трудностями и надеемся сделать следующий год лучше и успешнее.

В уходящем году в сфере здравоохранения Нижегородской области многое было сделано. Мы продолжили активное внедрение профилактических технологий в здравоохранении. Подвели итоги диспансеризации населения, позволившей спасти тысячи жизней нижегородцев, у которых на ранних стадиях были выявлены опасные заболевания. Значительное внимание уделялось развитию первичной медико-санитарной помощи и сельской медицины, были введены в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, капитально отремонтированы действующие лечебные учреждения. Тысячи жителей Нижегородской области, не выезжая за пределы области, получили высокотехнологичную медицинскую помощь в региональных больницах, в которых, благодаря закупке нового оборудования, все в большем объеме применяются инновационные методы диагностики и лечения.

Особый акцент в этом году был сделан на решении кадровых проблем здравоохранения: более 77 врачей и 41 специалиста среднего звена переехали работать в сельскую местность благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по региональной программе «Предоставление выплат медицинским работникам дефицитных специальностей» в область было привлечено 222 специалиста, увеличен целевой набор в Приволжский исследовательский медицинский университет.

Все это оказало положительное влияние на здоровье населения региона, позволив снизить смертность от основных причин и увеличить продолжительность жизни свыше 71 года. Уверена, что эти положительные тенденции сохранятся и в следующие годы.

Конечно, в 2023 году не обошлось без трудностей. Но мы их преодолевали.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто работал в этом году на благо нижегородского здравоохранения! Нельзя не сказать слова благодарности и вам, наши пациенты, за то необходимое партнерство, без которого невозможна эффективная медицина, за ваше терпение и мудрость!

Однако, у нашей сферы остается много масштабных задач и целей на следующий год. Мы будем продолжать работу над улучшением системы здравоохранения, развивать телемедицину и цифровизацию в медицине, улучшать качество и доступность медицинской помощи во всех муниципальных округах области.

Уверена, что трудолюбие нижегородских медиков, их ответственность, целеустремленность и преданное служение делу помогут не только закрепить достигнутые результаты, но и добиться новых успехов.

Дорогие нижегородцы, провожая уходящий год, давайте сохраним все лучшее, что было в нем, и будем двигаться вперед по пути новых достижений! Пусть в 2024 году воплотятся в жизнь все ваши планы, стремления и начинания. От всей души желаю вам и вашим близким в Новом году мира, добра, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

С Новым годом!

Все новости