Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 15 декабря 2023

Более 850 малоинвазивных исследований сосудов сердца проведено пациентам юга области

ЦГБ Арзамаса повышает доступность медицинской помощи в рамках федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В мае 2023 года в рамках федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение» в Центральной городской больнице Арзамаса было открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

С момента открытия и по декабрь текущего года в первичном сосудистом отделении проводятся плановые и экстренные селективные коронаграфические исследования, позволяющие выявлять патологию в сосудах, требующую проведения высокотехнологичных операций по установке стентов в пораженные коронарные сосуды.

«За 8 месяцев работы специалистами отделения было проведено уже более 400 операций по установке стентов в коронарные артерии с целью восстановления проходимости сосудов. Кроме того, в отделении выполняются и другие хирургические вмешательства, например, пациентам с критическим снижением частоты сердечных сокращений устанавливаются элекрокардиостимуляторы, при скоплении жидкости в перикарде выполняется пункция перикарда, позволяющая такого грозного осложнения, как тампонада сердца», - рассказал Олег Курахтанов,

В отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения создан с нуля новейший операционный блок, оснащенный современным ангиографическим комплексом, позволяющим проводить высокотехнологичные оперативные вмешательства.

«Отделение в круглосуточном режиме оказывает помощь пациентам южных районов Нижегородской области с острым коронарным синдромом. Это имеет огромное значение в экстренных ситуациях, когда сроки от появления первых признаков сердечно-сосудистой катастрофы до доставки в специализированное отделение максимально сокращены», - рассказал заведующий отделением Илья Шумаков.

Кроме того в 2024 году отделение готовится к проведению оперативных вмешательств на сосудах при ишемических инсультах.

В областном минздраве уточнили, что Региональный сосудистый центр, функционирующий на базе Арзамасской ЦГБ, позволяет проводить успешную работу в рамках федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». Медицинскую помощь в нем получают более 400 тысяч человек из город Арзамас, г. Саров, а также Арзамасского, Ардатовского, Вадского, Вознесенского, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Первомайского, Перевозского, Шатковского, Починковского, Большеболдинского, Гагинского, Лукояновского муниципальных районов.

Все новости