Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 01 декабря 2023

Нижегородская область выполнила план по строительству ФАПов на 2023 год

Построен и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена - 29 ФАПов и два ОВОПа

План по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на 2023 год в Нижегородской области полностью выполнен, сообщили в министерстве строительства Нижегородской области. Всего с начала текущего года в регионе построен и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена - 29 ФАПов и два офиса врача общей практики (ОВОПа). Для повышения доступности оказания первичной медико-санитарной помощи населению объекты медицинской инфраструктуры созданы в 25 районах области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что национальный проект «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина, дал возможность для беспрецедентного обновления отрасли.

«Ремонт медицинских учреждений, закупка транспорта и оборудования, создание и развитие профильных центров происходят на всей территории региона. Национальный проект позволяет обновлять как крупные учреждения, так и улучшать ситуацию в небольших населенных пунктах. Фельдшерско-акушерский пункт не только дает возможность оказать медицинскую помощь, но и меняет отношению людей к месту, где они живут. Очень важны условия труда для сохранения и привлечения медицинских кадров на село», - сказал Глеб Никитин.

Как сообщили в региональном Минздраве, в настоящее время 29 объектов здравоохранения в малых населенных пунктах - фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики, возведенные в 2023 году, - уже получили лицензию на оказание медицинских услуг. При наступлении благоприятных погодных условий будет проведено благоустройство прилегающей территории.

«В следующем году эта работа будет продолжена, планируем построить еще 19 ФАПов и один ОВОП», – сообщил министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев.

Создание объектов медицинской инфраструктуры велось в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости