Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 28 ноября 2023

На площадке Нижегородского онкологического диспансера прошла научно-практическая конференция

В стенах Нижегородского онкологического диспансера состоялась научно-практическая конференция «Эндоскопическая диагностика в рамках скрининга колоректального рака. Критерии качественной колоноскопии»

Мероприятие было организовано при поддержке минздрава Нижегородской области, НМИЦ радиологии Минздрава России, ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» в рамках программы «За здоровую страну».

«Сегодня это мероприятия на своей площадке собрало ряд экспертов в области эндоскопии. Такое мероприятие нацелено на формирование бережного отношения к себе и своему здоровью жителей Нижегородской области. Проводя данные мероприятия, мы способствуем просвещению населения в вопросах онконастороженности и настаиваем на своевременной диагностике и прохождении диспансеризации в соответствии с рекомендациями», - сказала заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Татьяна Коваленко.

На конференции обсуждались вопросы эндоскопической диагностики колоректального рака, методов лечения этого заболевания и выбора пути профилактики его возможного осложнения. С докладами выступали ведущие специалисты из других регионов, которые поделились опытом лечения пациентов и проведения скрининговых программ.

Собравшиеся могли увидеть видеотрансляцию из операционной. Эндоскопическое обследование по диагностической колоноскопии проводила доктор медицинских наук, профессор, заведующая эндоскопическим отделением Национального медицинского исследовательского центра онкологии (НМИЦ онкологии) имени Н.Н. Блохина Ольга Малихова.

В режиме прямой трансляции пациенту было проведено успешное удаление холодной петлёй нескольких новообразований, имевших признаки злокачественной трансформации.

Все новости