Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 27 ноября 2023

В новом фельдшерско-акушерском пункте в селе Просек Лысковского округа начался прием пациентов

На строительство объекта из консолидированного бюджета было выделено около 22 млн рублей

В селе Просек Лысковского муниципального округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Медучреждение было построено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

«В ФАПе функционируют процедурный кабинет, кабинет приёма, помещение для хранения лекарственных средств, техническое помещение и стерилизационная. Важно, что в медучреждении созданы условия для комфортного приема маломобильных пациентов», – рассказал главный врач Лысковской ЦРБ Александр Пушкарёв.

На строительство и оснащение оборудованием из консолидированного бюджета было выделено около 22 млн рублей. Для работы фельдшерско-акушерского пункта был закуплен электрокардиограф, микропроцессорный спирограф, тонометр внутриглазного давления, автоматический дефибриллятор, экспресс-анализатор кардиомаркеров и другая медицинская аппаратура.

«В зону обслуживания ФАПа входят около 800 человек. Раньше пациенты обращались за медицинской помощью в амбулаторию, которая была расположена на втором этаже местного детсада. Теперь же в ведении фельдшера находится отдельный современный модуль с комфортабельными условиями для работы», – отметил Александр Пушкарёв.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Программа модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Нижегородской области в 2021-2025 гг. За это время планируется построить городские поликлиники, офисы врачей общей практики и множество фельдшерско-акушерских пунктов. В свою очередь, капитальный ремонт выполнят более чем на 700 объектах здравоохранения региона.

Все новости