Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 17 ноября 2023

В Нижегородском онкодиспансере впервые провели операцию по голосовому протезированию

Впервые в практике нижегородской онкологической службы пациенту с удаленной гортанью провели операцию по голосовому протезированию

Как сообщили в региональном Минздраве, операция проводилась на базе отделения опухолей головы и шеи Нижегородского областного онкодиспансера.

«Сама по себе операция не уникальна, в стране она выполняется довольно широко, но в регионе подобной практики раньше не было. Теперь такие манипуляции будут проводиться и на базе нашего центра. Суть операции заключается в том, что пациентам после удаления гортани удается восстановить голосовую функцию, то есть возможность говорить, и таким образом существенно улучшить качество их жизни», - отметил главный врач Нижегородского онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

Во время операции при помощи видеоэндоскопа пациенту устанавливается специальный голосовой протез, который соответствует толщине тканей и дает возможность свободного выхода потока воздуха из трахеи в глотку. Голос к пациентам возвращается сразу после операции, однако, чтобы говорить максимально легко и громко, потребуется время.

В составе операционной бригады были заведующий отделением опухолей головы и шеи Сикорский Дмитрий Валентинович, врач-онколог Анна Шахматова и врач-анестезиолог Станислав Ефимов. Операция выполнена бесплатно, по ОМС.

 

Справка:

Гортань - участок дыхательной системы, который соединяет глотку с трахеей и содержит голосовой аппарат. Гортань расположена на уровне 4-6 шейных позвонков и соединяется связками с подъязычной костью.

Все новости