Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 31 октября 2023

Новый ФАП в селе Николаевка Первомайского округа будет принимать жителей восьми населенных пунктов

Медучреждение построено благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение»

Новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в селе Николаевка г.о.г. Первомайск Нижегородской области, будет принимать жителей восьми населенных пунктов округа. За получением медицинской помощи сюда смогут обратиться не только пациенты из Николаевки, но и люди, проживающие в деревнях Конновка, Алатырь, Аксел, Верзиляй, Урей и Пурьев, а также пос. Симанский.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, раньше в Николаевке не было собственного здания фельдшерско-акушерского пункта. Медики работали в арендуемом помещении, которое не в полной мере отвечало современным требованиям к оказанию медицинских услуг.

Новый ФАП построен и оснащен благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На эти цели из средств федерального и областного бюджета было направлено более 13,2 млн рублей.

Здесь есть аппарат для электрокардиографии, дефибриллятор, гематологический и биохимический анализаторы, а также специальные укладки для оказания помощи пациентам при остром нарушении мозгового кровообращения, инфаркте миокарда и желудочно-кишечном кровотечении.

«В здании ФАПа действуют кабинет приема пациентов и процедурный кабинет. У нас трудится опытный фельдшер, имеющий стаж работы в здравоохранении более 20 лет», – рассказала главный врач Первомайской районной больницы Людмила Федюнина.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Нижегородской области в 2021-2025 гг. За это время планируется построить пять городских поликлиник, семь офисов врачей общей практики и множество фельдшерско-акушерских пунктов. В свою очередь, капитальный ремонт выполнят более чем в 700 объектах здравоохранения региона.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости