Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 13 октября 2023

Проект Нижегородского областного центра крови стал финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства Службы крови

Проект Нижегородского областного центра крови стал финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства Службы крови

Цикл мероприятий «Разговоры с донорами за чашкой чая» признан одним из лучших проектов, реализуемых учреждением Службы крови совместно с некоммерческой организацией.

Как сообщили в Нижегородском областном центре крови имени Н.Я. Климовой, встречи с нижегородскими донорами проводились летом и осенью этого года. Жители региона могли задать интересующие их вопросы о донорстве крови и ее компонентов опытному наставнику и получить поддержку в своем намерении оставаться и развиваться в донорском движении.

В этом году некоммерческой организацией – партнером проекта выступил авторский волонтерский проект «Ты – молодой донор г. Бор». Планируется, что в следующем году региональная практика будет реализовываться в еще большем масштабе.

Церемония награждения участников всероссийского конкурса состоялась 12 октября в Москве в рамках XV Всероссийского форума Службы крови, организованного ФМБА России. В мероприятии приняли участие более пятисот человек из всех регионов страны. Пленарное заседание открыла руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

По словам главы ведомства, поддержка и развитие идей безвозмездного донорства является одним из наиболее значимых направлений добровольчества в стране. Одна из самых важных текущих задач Службы крови России – привлечение потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В НОЦК имени Н.Я.Климовой напомнили, что до 10 ноября в регионе проводится Всероссийский марафон донорства, целью которого является привлечение как можно большего числа жителей для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Подать заявку на участие в марафоне могут нижегородцы в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Для этого необходимо зайти на портал Госуслуг, предварительная консультация доступна по телефону 8 (831) 432-84-27.

Все новости