Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 29 сентября 2023

Галина Михайлова: «Диспансеризация позволяет вовремя выявить заболевание и взять его течение под врачебный контроль»

С начала года профилактические осмотры и диспансеризацию прошли уже около 700 тысяч жителей региона

Министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова напомнила жителям региона о важности прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Она сообщила, что с начала года этой возможностью воспользовалось уже около 700 тысяч нижегородцев.

«Диспансеризация – это не просто прием у терапевта, сдача нескольких анализов и получение рекомендации врача. Это скрупулезно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет вовремя выявить заболевание и взять его течение под врачебный контроль», – заявила министр.

По словам Галины Михайловой, на ранних стадиях многие патологии протекают бессимптомно, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. Зачастую полное выздоровление человека напрямую зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и когда начато лечение.

«Диспансеризация также направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения табака, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела. Эти факторы, выявленные в ходе диспансеризации, можно скорректировать и тем самым свести к минимуму риск развития многих заболеваний», – добавила глава ведомства.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что широкий охват населения регулярными профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией является одним из ключевых направлений работы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация один раз в три года. В свою очередь, люди старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

Записаться на диспансеризацию можно при личном обращении в регистратуру поликлиники по месту прикрепления, через call-центр поликлиники, через единую региональную информационно-справочную службу по номеру «122», через региональный Портал пациента (раздел «диспансеризация»), а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости