Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 28 сентября 2023

20 студентов Нижегородского медколледжа приняли участие во Всероссийском марафоне «#ДАВАЙВСТУПАЙ»

28 сентября у стен Нижегородского кремля прошёл Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «#ДАВАЙВСТУПАЙ»

28 сентября у стен Нижегородского кремля прошёл Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «#ДАВАЙВСТУПАЙ», который направлен на повышение осведомленности граждан в части процедуры донорства костного мозга и увеличение их численности в Федеральном регистре потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. 

Нижегородский медицинский колледж традиционно, начиная с 2015 года, принимает активное участие в подобного рода мероприятиях. В первый же день акции 20 студентов-добровольцев, которые решили стать потенциальными донорами костного мозга, пришли на площадь Минина и Пожарского, где были развёрнуты мобильные пункты заготовки крови, и сдали кровь на типирование.

Участникам нужно было только подать заявление на сайте Госуслуги и заполнить документы. Вот такая несложная процедура для каждого желающего помочь нуждающимся пациентам с патологиями, дающая им шанс на выздоровление. В нашем регионе проживает очень много отзывчивых людей, которые регулярно сдают кровь и ее компоненты. Всероссийский марафон способствует привлечению молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Пополнение Национального регистра доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством.

Все новости