Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 05 июля 2023

В поликлинике детской больницы № 27 Нижнего Новгорода завершился капитальный ремонт по нацпроекту «Здравоохранение»

В медучреждении обслуживается 15 тысяч юных нижегородцев

В поликлинике детской городской больницы № 27 Нижнего Новгорода «Айболит» завершился капитальный ремонт по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на эти цели было выделено свыше 13 млн рублей.

Как сообщили в медучреждении, впервые за 50 лет в детской поликлинике на ул. Ярошенко, 7а полностью обновлены инженерные и электрические сети, утеплен фасад, отремонтирована пожарная лестница, приведены в порядок кабинеты участковых педиатров и врачей-специалистов.

«Отремонтировано более 40 помещений, включая врачебные и диагностические кабинеты, регистратуру, картохранилище, санузлы. Организована крытая парковка для детских колясок. Более просторным и удобным стал гардероб, из подвала он перенесен на первый этаж», – сообщил главный врач детской городской клинической больницы №27 «Айболит» Андрей Железнов.

По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, медицинскую помощь в поликлинике получают более 15 тысяч детей и подростков Московского района Нижнего Новгорода.

«Поликлиника, действительно, преобразилась. Комфортные медицинские кабинеты оснащены новым офтальмологическим, хирургическим и анестезиологическим оборудованием, закупленным за счет регионального бюджета и средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС Нижегородской области. Ведем работу по привлечению в больницу молодых специалистов: при трудоустройстве выпускники средних медицинских учреждений получат по 500 тысяч рублей, выпускники высших учебных заведений с врачебной специальностью – по 1 млн рублей», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Нижегородской области в 2021-2025 гг. Она предусматривает не только капитальный ремонт объектов здравоохранения, но и строительство городских поликлиник, офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости