Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 06 сентября 2023

В амбулатории поселка Пыра проверили результаты работ по нацпроекту «Здравоохранение» и обсудили планы по расширению медицинских услуг

В ходе рабочей поездки медучреждение посетили Андрей Гнеушев и Иван Носков

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и глава города Дзержинска Иван Носков проверили работы, выполненные в 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в амбулатории поселка Пыра, а также обсудили развитие первичного звена здравоохранения на территории городского округа.

В здании амбулатории, построенном в 1980 году, были заменены системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения, проведена внутренняя отделка помещений. Общий объем финансирования составил 9,5 млн рублей.

«Национальный проект «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина, позволяет ежегодно обновлять медицинские учреждения, закупать транспорт для медиков и оборудование. Особенно это важно для небольших населенных пунктов. В Пыре есть дальнейшие планы по развитию амбулатории. Обязательно нужно продолжать работу в соответствии с запросами жителей», - отметил Андрей Гнеушев.

На сегодняшний день амбулатория обслуживает более двух тысяч жителей шести поселков городского округа: Пыра, Лесной кордон, Гнилицкие дворики, Лесная поляна, Северный и поселок Строителей.

«Благодаря поддержке правительства Нижегородской области в последние три года в медучреждениях Дзержинска активно идет ремонтная кампания, обновляются не только городские поликлиники, но и медицинские пункты в поселках округа. Это и есть доступная медицина, когда получить квалифицированную медицинскую помощь можно в шаговой доступности, в комфортных условиях и у врача, знающего своих пациентов и их проблемы. Важно, что ремонт амбулатории в Пыре – не единственный пример развития медицинских учреждений первичного звена: в рамках программы «Дзержинск-100» в этом году мы открыли офис врача общей практики в поселке Бабушкино. Полученный опыт будем распространять и на другие поселки городского округа», - сказал Иван Носков.

Как рассказал заместителю губернатора Нижегородской области главный врач городской больницы №2 Андрей Дьяков, также в обновленной амбулатории проведена работа по созданию «доступной среды». В частности, при поддержке главы города Дзержинска отремонтирован пандус и оборудованы подъездные пути для людей, передвигающихся на инвалидной коляске.

«Оборудование современных медпунктов в поселках – это не только удобство для жителей, но и возможность снять определенную нагрузку с городских поликлиник, а значит – более грамотно организовать работу врачей. Осенью планируем открыть в амбулатории пос. Пыра дневной стационар на пять коек и аптечный пункт, который будет первым в поселке», - рассказал Андрей Дьяков.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с Указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В Дзержинске в рамках нацпроекта в 2023 году был построен и оборудован офис врача общей практики в поселке Бабушкино, продолжается ремонт в помещениях поликлиники №2 на проспекте Циолковского и поликлиники №1 на проспекте Дзержинского.

Все новости