Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 27 апреля 2023

Жительницы региона могут записаться на бесплатный скрининг молочной железы в Нижегородском онкодиспансере

Профилактические мероприятия состоятся 13 и 14 мая

13 и 14 мая 2023 года Нижегородский областной клинический онкологический диспансер и Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» проводят акцию, в рамках которой жительницы региона смогут бесплатно пройти скрининг рака молочной железы. Предполагается, что участие в профилактических мероприятиях примут около 400 человек. Акция направлена на выполнение задач федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, скрининг предусматривает осмотр врача-онколога-маммолога, а также выполнение УЗИ-исследования молочных желез или маммографии. При наличии показаний пациенткам предложат сделать биопсию.

«Благодаря акции нижегородки смогут бесплатно проверить свое здоровье. Важно, что это мероприятие имеет и научную составляющую: будет проведено исследование на предмет наличия наследственных мутаций у пациентов с подозрением на патологию молочной железы», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Для участия в акции и записи на определенное время необходимо обратиться по телефону горячей линии «Движения против рака»: 8-800-200-47-32. График работы горячей линии – с 8:00 до 17:00 в будние дни.

Акция будет проводиться по двум адресам: Нижний Новгород, ул. Деловая, 11/1 и Нижний Новгород, ул. Родионова, 190. При посещении врача необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, полис ОМС и СНИЛС.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости