Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 25 января 2023

Долгожданная беременность

Наступила долгожданная беременность. Каждой будущей маме в определённые сроки беременности необходимо пройти ряд обследований. Одни из первых обследований- скрининги. Слово скрининг означает «просеивание», «отбор» и его главная цель – раннее выявление определённых пороков развития и возможных осложнений беременности.
Перинатальный скрининг 1 триместра включает в себя: ультразвуковое исследование и биохимический скрининг в сроке 11-13 недель 6 дней.
Таким образом, первый скрининг позволяет узнать, как растет и развивается будущий ребенок, имеется ли риск какой – либо внутриутробной патологии. Первый скрининг в обязательном порядке должны пройти все беременные женщины, особенно находящиеся в группе риска, а именно: женщины старше 35 лет , мамы , в чьих семьях рождались дети с генетическими отклонениями. Вторым этапом женщина сдаёт кровь.
Это биохимический скрининг 1 триместра. Анализ берется натощак и подразумевает исследование крови на два маркера: свободный β-ХГЧ и РАРР-А.
Полученные данные сопоставляются с данными УЗИ, а также клинической картиной (вес, рост,артериальное давление, возраст матери, вредные привычки, хронические заболевания, многоплодная или одноплодная беременность). Результаты анализируются специальной программой. При этом, такой подсчет полностью исключает участие человека.
Для этого все полученные данные скрининга вводят в программу, которая строит график отклонения каждого показателя анализа конкретной женщины от усредненной нормы, установленной для большинства беременных. На конечном этапе специалист делает заключение по результатам. Важно: если результаты скрининга 1 триместра не соответствуют нормам, не нужно паниковать. Высокий риск означает, что при таком процентном соотношении возможно рождение плода с хромосомной аномалией, есть вероятность развития преэклампсии,замедления роста плода, преждевременных родов. Это не основание для установления диагноза. Это лишь основание для дообследования беременной в случае высокого риска развития хромосомных патологий, либо основание для профилактического приёма определённых препаратов, проведения дополнительных УЗИ. Чем раньше они будут выявлены, тем лучше. Всё женщины из групп высокого риска приглашаются на консультацию в Областной перинатальный центр. Мы совместно с женской консультацией наблюдаем, обследуем и при необходимости госпитализируем женщину в ОПЦ! Также на консультацию и УЗИ приглашаются всё желающие.

Записаться можно по телефону: 8(831)217-63-37, доб 906, либо через свою женскую консультацию.

Ждем вас, счастье рождается у нас!
 

Все новости