Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 26 марта 2024

26 марта во многих странах мира отмечается «Фиолетовый день», установленный в 2008 году и посвященный пациентам с эпилепсией. В эту дату проводятся общественные мероприятия в поддержку больных эпилепсией, распространяется информация о заболевании.


💜Каждый может проявить солидарность с больными эпилепсией, надев в этот день что-нибудь фиолетовое.

🙍‍♀«Фиолетовый день» получил свое начало благодаря канадской девочке — Кессиди Меган, страдающей эпилепсией и остро ощущавшей на себе пренебрежительное отношение со стороны сверстников и взрослых. Девочка решила изменить отношение общества к эпилепсии и доказать всему миру, что больные эпилепсией — это нормальные люди, которые не должны страдать от чужих предрассудков. Сначала ее инициативу поддержала канадская Ассоциация Эпилепсии Новой Шотландии, а затем и многие организации по всему миру.

🖍Эпилепсия - это хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. Среди органических поражений головного мозга она занимает 3-е место, среди хронических заболеваний нервной системы – самое распространенное.

✅Дебют эпилептических приступов чаще всего отмечается у детей на первом году жизни, у взрослых пациентов старше 65 лет. У детей наиболее частыми причинами эпилепсии являются наследственные заболевания, перинатальное поражение ЦНС, пороки развития коры головного мозга. Для взрослых: перенесенный менингит, энцефалит, черепно-мозговые травмы, острое нарушение мозгового кровообращения и опухоли головного мозга.

✅Характерные признаки приступов эпилепсии изменчивы и зависят от того, в каком участке мозга начинается нарушение, и как далеко оно распространяется. Могут иметь место временные симптомы, такие как, например, потеря ориентации или сознания, а также нарушения движения, ощущений (включая зрение, слух и вкус), настроения или других когнитивных функций.

Люди, у которых случаются припадки, как правило, чаще имеют и другие проблемы физического характера (такие как переломы и ушибы, связанные с припадками). У них также чаще встречаются психологические нарушения, в частности тревожные расстройства и депрессия.

✅Для установления диагноза и определения формы эпилепсии пациенту необходимо провести совокупность клинико-анамнестических и электроэнцефалографических данных, а также результатов нейровизуализации (МРТ - для выявления минимальных структурных изменений в эпилептогенной зоне, ПЭТ-КТ-исследование, ОФЭКТ - для уточнения локализации эпилептогенной зоны при некоторых формах фокальных эпилепсий и подготовки к дальнейшему нейрохирургическому лечению). В некоторых случаях пациенту может понадобиться дополнительная генетическая диагностика, например - полногеномное или экзомное секвенирование (тест для определения генетических мутаций в ДНК) или хромосомный микроматричный анализ (для выявления хромосомных нарушений) и др.

💜Профилактика эпилепсии
По оценкам, до 25% случаев развития эпилепсии можно предотвратить.

• Предупреждение травм головы является самым эффективным способом предотвращения посттравматической эпилепсии.

• Надлежащая перинатальная помощь способствует уменьшению числа новых случаев эпилепсии, обусловленных родовыми травмами.

• Применение лекарственных средств и других методов снижения температуры тела у детей с лихорадкой может снизить вероятность фебрильных припадков.

• Профилактика эпилепсии, возникающей после инсульта, направлена на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что осуществляется посредством принятия мер по профилактике или контролю повышенного артериального давления, сахарного диабета и ожирения, а также отказа от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

• Инфекции центральной нервной системы являются общей причиной эпилепсии в тропических районах, где находятся многие развивающиеся страны. Уничтожение паразитов в этих условиях и просветительская работа в отношении профилактики инфекций являются действенными способами уменьшения бремени эпилепсии во всем мире, например, эпилепсии, обусловленной нейроцистицеркозом (предотвратимая паразитарная инфекция центральной нервной системы, причиной которой выступает свиной цепень Taenia solium).

💜Лечение эпилепсии

Приступы эпилепсии поддаются лечению. Если у пациента с эпилепсией в течение 2-х лет отсутствуют приступы заболевания, то можно рассмотреть вопрос о прекращении приема противосудорожных препаратов при отсутствии соответствующих клинических, социальных или индивидуальных противопоказаний. Два наиболее достоверных предиктора возобновления приступов эпилепсии — это выявленная этиология приступа и патологические изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ).✅

Все новости